2018年2019年サッカー日本代表テレビ放送/ネット配信予定 

キリンチャレンジは、民放が、地上波全国(全局ネット)生中継します。
※民放独占のため、NHK BS1などでの放送なし。

2018年サッカー日本代表テレビ放送/ネット配信予定
キリンチャレンジカップ2018:VS ベネズエラ
地上波TBS:11月16日(金) 19:00~全国生中継
※19:30 キックオフ予定

キリンチャレンジカップ2018:VS キルギス
地上波TBS:11月20日(火) 19:00~全国生中継
※19:20 キックオフ予定
続きを読む

サッカーU-21日本代表、テレビ放送/ネット配信予定 

サッカーU-21日本代表(東京五輪世代):テレビ放送/ネット配信予定
アラブ首長国連邦遠征:ドバイカップU-23
第2戦 vs U-23クウェート代表
開催日:11月17日(土) 23:30 キックオフ
放送/配信:予定なし

第3戦 vs U-23 UAE代表
開催日:11月20日(火) 20:45 キックオフ
放送/配信:予定なし

スカパー!やDAZN・Paraviなど、有料放送/配信など含め、放送予定なしです。
※アンダー世代の親善(強化・練習)試合+金などが必要な国際中継なので、厳しいです。
続きを読む

オランダ エールディヴィジ18/19シーズン:テレビ放送/ネット配信体制(2018年-2019年) 

18/19年も、スカパー!陣営のフジテレビCSが、独占放送/独占配信します。
DAZNは、ハイライトのみ配信(フジ独占中継のため、試合中継は不可)。

エールディヴィジ18/19シーズン:テレビ放送/ネット配信予定
第12節 フローニンゲン(堂安所属) vs ヘーレンフェーン(小林所属)
フジテレビNEXT:11月11日(日) 20:05~生中継/LIVE配信
DAZN:ハイライト(?)

第13節 PSV vs ヘーレンフェーン(小林所属)
フジテレビNEXT:11月24日(土) 28:35~生中継/LIVE配信
DAZN:ハイライト(?)

第13節 フェイエノールト vs フローニンゲン(堂安所属)
フジテレビONE:11月25日(日) 22:20~生中継/LIVE配信
DAZN:ハイライト(?)

※放送/配信予定は、順次公開されるので、公式サイトなどを随時確認ください。
続きを読む

2018-2019年なでしこジャパン:テレビ放送/ネット配信予定 

U-20に続き、U-17女子W杯も、フジテレビCS(スカパー!)が、放送/配信します。
※アンダー世代でもあり、地上波/BSフジ/NHK BS1での放送は、現状なし。

FIFA U-17女子ワールドカップ ウルグアイ2018:テレビ放送/ネット配信予定
グループB 日本 vs ブラジル
フジテレビNEXT:11月13日(火) 25:50~生放送/LIVE配信

グループB 日本 vs 南アフリカ
フジテレビNEXT:11月16日(金) 25:50~生放送/LIVE配信

グループB 日本 vs メキシコ
フジテレビNEXT:11月20日(火) 25:50~生放送/LIVE配信

※視聴率やスポンサーの関係上、さすがに無料放送は、厳しいと思われます。
試合中継を見たい場合は、スカパー!などから有料契約を検討ください。
続きを読む

香川真司所属ボルシア・ドルトムント:テレビ放送/ネット配信予定(2018年-2019年) 

18/19年より、スカパー!がブンデス、DAZNがCLを、独占放送します。

2018/2019年 ボルシア・ドルトムント:テレビ放送/ネット配信予定
ブンデスリーガ 第12節: VS FSVマインツ05
スカパー!:11月24日(土) 23:20~独占生中継
NHK BS1:11月27日(火) 24:00~録画放送

チャンピオンズリーグ GL第5節: VS クラブ・ブルージュ
DAZN:11月29日(木) 5:00 完全独占生中継

ブンデスリーガ 第13節: VS フライブルク
スカパー!:12月1日(土) 独占
NHK BS1

ブンデスリーガ 第14節: VS シャルケ
スカパー!:12月8日(土) 独占
NHK BS1

チャンピオンズリーグ GL第6節: VS ASモナコ
DAZN:12月12日(水) 5:00 完全独占生中継

ブンデスリーガ 第15節: VS ブレーメン
スカパー!:12月16日(日) 独占
NHK BS1

ブンデスリーガ 第16節: VS デュッセルドルフ
スカパー!:12月19日(水) 独占
NHK BS1

ブンデスリーガ 第17節: VS ボルシアMG
スカパー!:12月22日(土) 独占
NHK BS1

※放送予定は、順次公開されるので、公式サイトなどを随時確認ください。
続きを読む